Prêmio CAPES de Tese Notícias pct Menções Honrosas 2019

Menções Honrosas 2019

Publicado: Quinta, 05 Dezembro 2019 15:38 , Última Atualização: Quinta, 05 Dezembro 2019 15:44

Administração Pública e de Empresas, Ciências Contábeis e Turismo
Matheus Lemos de Andrade
Orientador: Ramon Silva Leite
Programa de Pós-Graduação em Administração da PUC/MG

Administração Pública e de Empresas, Ciências Contábeis e Turismo
Ramona De Luca
Orientador: Delane Botelho
Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas da FGV/SP

Arquitetura, Urbanismo e Design
Guilherme Essvein de Almeida
Orientador: Carlos Eduardo Dias Comas
Programa de Pós-Graduação em Arquitetura da UFRGS

Arquitetura, Urbanismo e Design
Flávia Neves Maia
Orientador: Rachel Coutinho Marques da Silva
Programa de Pós-Graduação em Urbanismo da UFRJ

Artes
Josiane Gisela Franken Corrêa
Orientador: Vera Lúcia Bertoni dos Santos
Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas da UFRGS

Artes
Rodrigo Meine
Orientador: Antônio Carlos Borges-Cunha
Programa de Pós-Graduação em Música da UFRGS

Astronomia e Física
Ingrid Domingos Pelisoli
Orientador: Kepler de Souza Oliveira Filho
Programa de Pós-Graduação em Física da UFRGS

Astronomia e Física
Erving Clayton Ximendes
Orientador: Carlos Jacinto da Silva
Coorientador: Daniel Jaque GarcÍa
Programa de Pós-Graduação em Física da UFAL

Biodiversidade
Cristina Maria Nunes Antunes
Orientador: Simone Aparecida Vieira
Coorientador: Cristina Maria Filipe Máguas da Silva Hanson
Programa de Pós-Graduação em Ecologia da UNICAMP

Biodiversidade
Lilian Patrícia Sales Macedo
Orientador: Rafael Dias Loyola
Programa de Pós-Graduação em Ecologia e Evolução da UFG

Biotecnologia
Argus Cezar da Rocha Neto
Orientador: Robson Marcelo Di Piero
Coorientador: Marcelo Maraschin
Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia e Biociências da UFSC

Biotecnologia
Daniela Droppa Almeida
Orientadores: Francine Ferreira Padilha e Elton Franceschi
Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia Industrial da UNIT-SE

Ciência da Computação
Fabiano Muniz Belem
Orientador: Jussara Marques de Almeida Gonçalves
Coorientador: Marcos André Gonçalves
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Computação da UFMG

Ciência da Computação
Troy Costa Kohwalter
Orientador: Esteban Walter Gonzalez Clua
Coorientador: Leonardo Gresta Paulino Murta
Programa de Pós-Graduação em Computação da UFF

Ciência de Alimentos
Carolina Sheng Whei Miaw
Orientador: Scheilla Vitorino Carvalho de Souza Ferreira
Coorientador: Marcelo Martins de Sena
Programa de Pós-Graduação em Ciências dos Alimentos da UFMG

Ciência de Alimentos
Tanara Sartori Masiero
Orientador: Rosiane Lopes da Cunha
Coorientador: Paulo José do Amaral Sobral
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Alimentos da UNICAMP

Ciência Política e Relações Internacionais
Rachel Cardoso Barreto
Orientador: Ricardo Fabrino Mendonca
Programa de Pós-Graduação em Ciência Política da UFMG

Ciência Política e Relações Internacionais
Paulo Henrique de Oliveira Chamon
Orientador: Paulo Luiz Moreaux Lavigne Esteves
Programa de Pós-Graduação em Relações Internacionais da PUC-RIO

Ciências Agrárias I
Gislaine Ferreira Nogueira
Orientador: Rafael Augustus de Oliveira
Coorientador: Farayde Matta Fakhouri
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Agrícola da UNICAMP

Ciências Agrárias I
Eduarda Martiniano de Oliveira Silveira
Orientador: José Márcio de Mello
Coorientador: Fausto Weimar Acerbi Júnior
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Florestal da UFLA

Ciências Ambientais
Reinaldo Lucas Cajaiba
Orientadores: Eduardo Périco e Mário Santos
Programa de Pós-Graduação em Ambiente e Desenvolvimento da UNIVATES

Ciências Ambientais
Raquel Carvalho de Lima
Orientador: Silvana Amaral Kampel e Ana Paula Dutra de Aguiar
Programa de Pós-Graduação em Ciência do Sistema Terrestre da INPE

Ciências Biológicas I
Danielle Pini Alves Mascarenhas
Orientador: Dario Simões Zamboni
Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular e Molecular da USP/RP

Ciências Biológicas II
Mariana Macedo de Almeida
Orientador: Isis Hara Trevenzoli
Coorientador: Aline Cordeiro
Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas (Fisiologia) da UFRJ

Ciências Biológicas II
Theo Ferreira Marins
Orientador: Fernanda Freire Tovar Moll
Coorientador: Jorge Neval Moll Neto
Programa de Pós-Graduação em Ciências Morfológicas da UFRJ

Ciências Biológicas III
Fernanda de Bruycker Nogueira
Orientador: Flavia Barreto dos Santos
Programa de Pós-Graduação em Biologia Parasitária da FIOCRUZ

Ciências Biológicas III
Luis Fernando Viana Furtado
Orientador: Élida Mara Leite Rabelo
Coorientador: Luciana Werneck Zuccherato
Programa de Pós-Graduação em Parasitologia da UFMG

Ciências da Religião e Teologia
João Batista Ribeiro Santos
Orientador: José Ademar Kaefer
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Religião da UMESP

Ciências da Religião e Teologia
Luciana Steffen
Orientador: André Sidnei Musskopf
Programa de Pós-Graduação em Teologia da EST

Comunicação e Informação
José Alberto Pais
Orientador: Márcio Ferreira Rangel
Programa de Pós-Graduação em Museologia e Patrimönio da UNIRIO

Comunicação e Informação
Diego Wander Santos da Silva
Orientador: Rudimar Baldissera
Programa de Pós-Graduação em Comunicação da UFRGS

Direito
Tarcisio Diniz Magalhães
Orientador: Misabel de Abreu Machado Derzi
Programa de Pós-Graduação em Direito da UFMG

Direito
Laís Gomes Bergstein
Orientador: Claudia Lima Marques
Programa de Pós-Graduação em Direito da UFRGS

Economia
Paulo Augusto Meyer Mattos Nascimento
Orientador: Claudia Sá Malbouisson Andrade
Coorientadores: Bruce James Chapman e Robert Evan Verhine
Programa de Pós-Graduação em Economia da UFBA

Economia
Marcel Bertini Ribeiro
Orientador: Bernardo de Vasconcellos Guimarães
Programa de Pós-Graduação em Economia de Empresas da FGV/SP

Educação
Renata Ramos da Silva Carvalho
Orientador: Nelson Cardoso Amaral
Programa de Pós-Graduação em Educação da UFG

Educação
Vantielen da Silva Silva
Orientador: Dionísio Burak
Programa de Pós-Graduação em Educação da UEPG

Educação Física
Leandro Campos de Brito
Orientador: Cláudia Lucia de Moraes Forjaz
Coorientador: John Robert Halliwil
Programa de Pós-Graduação em Educação Física e Esporte da USP

Educação Física
Antonio José Sarmento da Nóbrega
Orientador: Vanessa Regiane Resqueti Fregonezi
Coorientador: Guilherme Augusto de Freitas Fregonezi
Programa de Pós-Graduação em Fisioterapia da UFRN

Enfermagem
Flavia de Souza Barbosa Dias
Orientador: Elenice Valentim Carmona
Coorientador: Jamil Pedro de Siqueira Caldas
Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da UNICAMP

Enfermagem
Valtuir Duarte de Souza-Junior
Orientador: Isabel Amélia Costa Mendes
Programa de Pós-Graduação em Enfermagem Fundamental da USP/RP

Engenharias I
Max De Castro Rodrigues
Orientador: Beatriz de Souza Leite Pires de Lima
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil da UFRJ

Engenharias I
Lapo Gori
Orientador: Roque Luiz da Silva Pitangueira
Coorientador: Samuel Silva Penna
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Estruturas da UFMG

Engenharias II
Fábio de Oliveira Braga
Orientador: Sérgio Neves Monteiro
Programa de Pós-Graduação em Ciências dos Materiais da IME

Engenharias II
Bernardo Jordão Moreira Sarruf
Orientador: Paulo Emílio Valadão de Miranda
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Metalúrgica e de Materiais da UFRJ

Engenharias III
Elisan dos Santos Magalhães
Orientador: Sandro Metrevelle Marcondes de Lima e Silva
Coorientador: Ana Lúcia Fernandes de Lima e Silva
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica da UNIFEI

Engenharias IV
Ozenir Farah da Rocha Dias
Orientador: Maria Cristina Dias Tavares
Coorientador: Fabiano Gustavo Silveira Magrin
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica da UNICAMP

Engenharias IV
António Manuel Santos Spencer Andrade
Orientador: Mário Lúcio da Silva Martins
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica da UFSM

Ensino
Edgar Miranda da Silva
Orientador: Rita Vilanova Prata
Programa de Pós-Graduação em Educação em Ciências e Saúde da UFRJ

Ensino
Ana Carolina Faustino
Orientador: Ole Skovsmose
Programa de Pós-Graduação em Educação Matemática da UNESP-RC

Farmácia
Carolina Moretto Carnielli
Orientador: Adriana Franco Paes Leme
Programa de Pós-Graduação em Biociências e Tecnologia de Produtos Bioativos da UNICAMP

Filosofia
Luis Thiago Freire Dantas
Orientador: Marco Antônio Valentim
Programa de Pós-Graduação em Filosofia da UFPR

Filosofia
Adriano Ricardo Mergulhão
Orientador: Paulo Roberto Licht dos Santos
Programa de Pós-Graduação em Filosofia da UFSCAR

Geociências
Stefano Crivellari
Orientador: Cristiano Mazur Chiessi
Programa de Pós-Graduação em Geociências (Geoquímica e Geotectônica) da USP

Geociências
Mahyra Ferreira Tedeschi
Orientadores: Antonio Carlos Pedrosa Soares e Daniela Rubatto
Coorientadores: Ivo Antonio Dussin, Jörg Hermann, Pierre Lanari e Tiago Amancio Novo
Programa de Pós-Graduação em Geologia da UFMG

Geografia
Alexandre Resende Tofeti
Orientador: Neio Lucio de Oliveira Campos
Programa de Pós-Graduação em Geografia da UNB

Geografia
Cristiano Quaresma de Paula
Orientador: Dirce Maria Antunes Suertegaray
Programa de Pós-Graduação em Geografia da UFRGS

História
Roberta Lobão Carvalho
Orientador: Karl Heinz Arenz
Programa de Pós-Graduação em História da UFPA

História
Aryana Lima Costa
Orientador: Marieta de Moraes Ferreira
Programa de Pós-Graduação em História Social da UFRJ

Interdisciplinar
Keite Lira de Almeida França
Orientador: Antônio Marcio Rodrigues
Coorientador: Antônio Carlos Guimarães de Almeida
Programa de Pós-Graduação em Bioengenharia da UFSJ

Interdisciplinar
Andreza Martins
Orientador: Julia Silvia Guivant
Coorientadores: Leila Christina Duarte Dias
Programa de Pós-Graduação em Interdisciplinar em Ciências Humanas da UFSC

Linguística e Literatura
André Ferreira Gomes de Carvalho
Orientador: Giséle Manganelli Fernandes
Programa de Pós-Graduação em Letras da UNESP-SJRP

Linguística e Literatura
Paula Ribeiro e Souza
Orientador: Matilde Virginia Ricardi Scaramucci
Programa de Pós-Graduação em Lingüística Aplicada da UNICAMP

Matemática/ Probabilidade e Estatística
Lucas da Silva Reis
Orientador: Fabio Enrique Brochero Martinez
Coorientador: Daniel Panario
Programa de Pós-Graduação em Matemática da UFMG

Matemática/ Probabilidade e Estatística
Willian Hans Goes Correa
Orientador: Valentin Raphael Henri Ferenczi
Programa de Pós-Graduação em Matemática da USP

Medicina I
Heloísa Pimenta de Macedo
Orientador: Dulce Maria de Araújo Melo
Coorientador: Michaela Wilhelm
Programa de Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Materiais da UFRN

Medicina I
Mônica Samuel Avila
Orientador: Silvia Moreira Ayub Ferreira
Programa de Pós-Graduação em Cardiologia da USP

Medicina I
Tiago Chedraoui Silva
Orientador: Houtan Noushmehr
Programa de Pós-Graduação em Oncologia Clínica, Células-Tronco e Terapia Celular da USP/RP

Medicina II
Renato Ivan de Ávila Marcelino
Orientador: Marize Campos Valadares
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Saúde da UFG

Medicina II
Vanessa Silva Moraes
Orientador: Paulo Marcos Zech Coelho
Coorientadores: Rafaella Fortini Grenfell e Queiroz e Lisa Shollenberger Mcewen
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Saúde da FIOCRUZ-CPqRR

Medicina III
Michelle Remião Ugolini Lopes
Orientador: Danieli Castro Oliveira de Andrade
Programa de Pós-Graduação em Ciências do Sistema Musculoesquelético da USP

Medicina III
Roberta Figueiredo Vieira
Orientador: Paulina Sannomiya
Coorientador: Ana Cristina Breithaupt Faloppa
Programa de Pós-Graduação em Medicina (Cirurgia Torácica e Cardiovascular) da USP

Medicina Veterinária
Guilherme Campos Tavares
Orientador: Henrique Cesar Pereira Figueiredo
Coorientadores: Francisco Carlos Faria Lobato e Carlos Augusto Gomes Leal
Programa de Pós-Graduação em Ciência Animal da UFMG

Medicina Veterinária
Celso Fasura Balthazar
Orientador: Adriano Gomes da Cruz e Erick Almeida Esmerino
Coorientador: Mônica Queiroz de Freitas e Marzia Albenzio
Programa de Pós-Graduação em Medic.Veterin.(Hig.Veter.Proc.Tecn.Prod.Orig.Animal) da UFF

Nutrição
Kataryne Árabe Rimá de Oliveira
Orientadora: Evandro Leite de Souza
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Nutrição da UFPB-JP

Nutrição
Daniela Barbieri Hauschild
Orientadora: Yara Maria Franco Moreno
Programa de Pós-Graduação em Nutrição da UFSC

Odontologia
Camila Silveira Sfreddo
Orientador: Carlos Heitor Cunha Moreira
Programa de Pós-Graduação em Ciências Odontológicas da UFSM

Odontologia
Renato Assis Machado
Orientador: Ricardo Della Coletta
Coorientador: Hercílio Martelli Junior
Programa de Pós-Graduação em Estomatopatologia da UNICAMP/PI

Planejamento Urbano e Regional/ Demografia
Giovana Goretti Feijó de Almeida
Orientador: Ângela Cristina Trevisan Felippi
Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Regional da UNISC

Planejamento Urbano e Regional/ Demografia
Suyá Quintslr
Orientador: Henri Acselrad
Coorientador: Gilles Massardier
Programa de Pós-Graduação em Planejamento Urbano e Regional da UFRJ

Psicologia
Juliana Maria Ferreira de Lucena
Orientadora: Vera Silvia Raad Bussab
Coorientador: Maria Isabel Patrício de Carvalho Pedrosa
Programa de Pós-Graduação em Psicologia (Psicologia Experimental) da USP

Psicologia
Jimena de Garay Hernández
Orientador: Anna Paula Uziel
Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social da UERJ

Química
Deonir Agustini
Orientador: Luiz Humberto Marcolino-Junior
Coorientador: Márcio Fernando Bergamini
Programa de Pós-Graduação em Química da UFPR

Química
Igor Pereira da Silva
Orientador: Boniek Gontijo Vaz
Programa de Pós-Graduação em Química da UFG

Saúde Coletiva
Pedro Henrique Barbosa de Abreu
Orientador: Herling Gregorio Aguilar Alonzo
Programa de Pós-Graduação em Saúde Coletiva da UNICAMP

Saúde Coletiva
Eder Gatti Fernandes
Orientador: Hillegonda Maria Dutilh Novaes
Coorientador: Ana Marli Christovam Sartori
Programa de Pós-Graduação em Saúde Coletiva da USP

Serviço Social
Albani de Barros
Orientador: Juliane Feix Peruzzo
Programa de Pós-Graduação em Serviço Social da UFPE

Serviço Social
Cynthia Studart Albuquerque
Orientador: Rita de Cássia Cavalcante Lima
Programa de Pós-Graduação em Serviço Social da UFRJ

Sociologia
Leonardo de Oliveira Fontes
Orientador: Alba Maria Zaluar
Programa de Pós-Graduação em Sociologia da UERJ

Sociologia
Ana Paula da Silva e Sousa
Orientador: Marcelo Siqueira Ridenti
Programa de Pós-Graduação em Sociologia da UNICAMP

Zootecnia/ Recursos Pesqueiros
Moisés Angel Poli
Orientador: Felipe do Nascimento Vieira
Coorientador: Marco Antônio de Lorenzo
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura da UFSC

Zootecnia/ Recursos Pesqueiros
Guilhermo Francklin de Souza Congio
Orientador: Sila Carneiro da Silva
Programa de Pós-Graduação em Ciência Animal e Pastagens da USP/ESALQ

Compartilhe o que você leu